热门关键字:
技术交流
当前位置 : 首页 > 技术交流

网友给云南省委书记、省长留言获回复共计169条

来源:本站 作者: 时间:2018-11-06 08:23:25 点击:

  日前,云南省各地针对网友给省委书记、省长的169条留言作出回复,留言选登如下:

  养老金连年涨让人高兴,但是要拿到手中就很麻烦。省人事厅给我们养老金的账户是存折,曾经请单位财务出面咨询能否折换卡?回答:多数老同志要求用折。今天我的折满页需要更换新折,9:40到建行门市拿了一个18号,到11:40才办成。这样的效率在信息化社会是十分可笑的,门市里客户都在抱怨:航母到处跑,取个钱却要一上午。分析原因:1.只有一个人工窗口。2.许多业务,智慧柜员机不能办理。3.窗口计算机运行速度慢。4.客户老年人居多,到了窗口需要工作人员多次交流才能办理完结。5.老年人不会用柜员机,需要引导。甚至于多次引导还是不能自理。6.走了许多个建行门市都是只有一个人工窗口,而等待的客户却很多。7.工资卡是省人事厅规定的银行,无法改动。省建行的改革一直在进行,但是,他们忘了1.我省是边疆人们受教育程度不高。2.况且中国已经进入了老龄化。3.以沿海地区人群水平来要求内陆民族地区人群是被骂的。4.改革要逐渐推进。最后,柜员机能力不逮,却大刀阔斧改成全市建行门市都是1个人工窗口,实在失策。建议根据业务量大小和客户年龄段分布,尽快恢复各门市1个以上人工窗口的布局,同时,加快智慧柜员机的改进和窗口计算机的提速。

  网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给成发省长的留言收悉,建设银行云南省分行高度重视,现将有关情况回复如下: 收到您的留言,我行第一时间与您取得了联系,通过与您沟通了解您办理业务中的具体情况,并通过实地调研、调阅录像等方式,核实了您所反映的业务办理情况及网点的柜面服务情况,经沟通,取得了您的谅解和认同。同时,我们也针对您投诉的问题制定了营业网点改进服务的措施。在下一步工作中,我行将进一步通过转型发展,发挥国有银行责任,不断提升服务水平和服务能力,提高营业网点业务承载能力,推进网点精细化管理,为客户提供更加优质、高效的金融服务。 感谢您对我行工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  尊敬的省长您好!我向您反应一个当今社会一个非常突出、普遍和无奈的问题,我于1月通过微信向一名陌生的丽江男子购买当地的农特产品黑松露被骗3408元,我之后用了各种方法维权,是那么的无力,我报案后我们红河州当地公安机关推给12315,12315又踢给公安机关,工商说对方没有合法经营权,属于非法经营,且不知道他的经营地址,公安说这个属于交易纠纷不能立案只能工商处理,之后我又报丽江公安局,其说只能在我们这边报案,然后发协查通报给他们,我又发邮件向中国互联网违法举报中心举报,并打12377的电话,打了一个多月没有打通过,向丽江日报求助也石沉大海,微信官方投诉后没有用,说只能司法机关处理…… 在我能提供行骗人的诈骗经过,证据,电话,地址,身份证号,照片等后都那么难维护我们的权利,行骗人在得意的承认其行径后也大摇大摆的你就是拿我没有办法,现在国家提出互联网+战略,依托互联网销售我省的农特产品,让农民增收,但是如何推进和保障这种大体制下的消费者的权益?我现在都不是被骗钱的问题,是犯法后能不能得到应有的惩戒,推进一个和谐道德文明的法治社会,请问尊敬的省长,我们该何去何从?

  网民同志:您好! 网民同志: 您好!您通过人民网地方领导留言板提交的来信收悉,市工商局、市公安局高度重视,认真调查处理,现将有关情况回复如下:您投诉的对象是以微商的形式进行经营活动的,微商是一种全新的商业生态(无固定经营场所)。目前,我国现行的法律法规未对微商是否办理工商营业执照进行明确的规定,故您所投诉的对象未在我市辖区内办理工商营业执照,依据工商局的职能职责,无法对您的投诉对象进行处理,同时,公安部门认为该诉求属于民事纠纷,不属于公安机关立案范围,建议您依据《民法通则》等有关法律向人民法院提起民事诉讼。感谢您对我们工作的理解支持,祝您身体健康、生活愉快!

  尊敬的书记先生,你好,打扰你了,我毕业于昆明理工大学热能与动力工程,但是我学习的是水动,可惜毕业以后社会根本不认可我这个水动的学生,你说咋办?我的成绩单可以在教育部学信网证明是热能与动力工程(水动),可是在报考事业单位的时候就无法通过验证,比如曲靖水务局的部门设的岗位要求(水电站电力设备;水电站动力设备;水电站动力设备与管理;水电站与水泵站电力设备;水轮机运行与检修),这些全是专科学校的专业名称,本科院校不设该专业,然而热能与动力工程(水动)包含含水电站电力设备;水电站动力设备;水电站动力设备与管理;水电站与水泵站电力设备;水轮机运行与检修这些所有的专业,其实这些专业就是热能与动力工程,包含清华大学的水电站方向专业名称也叫热能与动力工程,这是教育部统一规划的,对热能与动力工程专业的认识是否存在偏差,请书记帮忙解决下,期望能给我们热能与动力工程水动专业的学生一个真实的水电名,这个专业解释权昆明理工大学冶金与能源工程学院,可以提供解释,我希望我们热能与动力工程专业水动专业的学生报考了水电站相关专业政审能通过,我们的学生全部在水电站上班这就是铁的事实,谢谢.

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,曲靖市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:

  我们根据你在信访件中填写的姓名及手机联系号码,查看报名系统,你在曲靖市2017年事业单位委托公开招聘工作人员中报考的岗位为“019-001”,你的报名经机审通过并交费。 你在岗位要求的“其他条件”项信息填写为“我所学的专业热能与动力工程,分两个方向,我学的是水电站动力设备”。报名时的“招聘专业”项对应“考生条件”项信息填写为“水电站动力设备”,该岗位“其他条件”项未作要求,你的专业机审通过是以你报名时的“招聘专业”项对应“考生条件”项信息填写为“水电站动力设备”信息通过的。

  019-001岗位的招聘条件为:“35周岁以内、本科及以上普通招生计划毕业生,招聘专业为‘水电站电力设备;水电站动力设备;水电站动力设备与管理;水电站与水泵站电力设备;水轮机运行与检修’”。

  三、曲靖市2017年事业单位委托公开招聘工作人员相关规定。 (一)《曲靖市2017年事业单位委托公开招聘工作人员公告》第五条“笔试”第(一)条“招聘岗位的专业设置、笔试试题类别由用人单位和主管部门确定”。 (二)《曲靖市2017年事业单位委托公开招聘工作人员公告》第四条“报名及资格审核”第(三)条“报名程序”第2条“录入报名信息并提交审核”第(1)条:填写个人信息,必须按要求的格式如实录入或选择。在填写所学专业时须详细写明毕业证书上所载的专业名称全称。报考人员毕业证书上所载专业名称全称必须与招聘专业一致。专业名称中仅有“和”、“与”、“及”、“及其”等连接词不同或有无连接词,或多、少一个“学”字,或英文字母大小写不同等差别的视为同一专业。若招聘岗位专业后面包含专业方向说明的,考生毕业证所载专业必须与招聘岗位专业一致(含括号内专业方向说明);若招聘岗位专业没有包含专业方向说明的,但考生毕业证所载专业后面有包含专业方向说明的,只能将括号前的部分作为所学专业”。报名时,报考人员须按要求如实填报有关信息和材料,凡因考生填报信息不真实的,按弄虚作假处理,取消本次招聘资格;凡因考生填报信息不全或错误而导致未通过资格审核、资格复审的,后果由考生自行承担。 祝您身体健康、生活愉快!

  尊敬的陈豪书记你好,我是一个经常往返曲靖和富源的乘客,长时间乘坐客运汽车,深受其害,向尊敬的书记先生反映问题。曲靖高快站发出车辆及各地到高快站车辆,不按照规定线路行驶,出站后长时间在城区逗留,路边喊客拉客,从高快站到高速路往往要一个小时左右,甚至到沾益客运站停留喊客,经常发生高速路上下乘客,这些都给安全埋下隐患,耽搁乘客时间。从富源到曲靖的客车也是出站后在高速路扣口停留至少半小时左右喊客拉客,严重耽搁乘客时间,同时也是客运安全的隐患。希望尊敬的陈豪书记在百忙之中关注一下这个问题,谢谢!

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,曲靖市交通运输局高度重视,现将有关情况回复如下:

  关于曲靖高快站发往各地及各地到高快站车辆不按照规定线路行驶问题。经调查,富源至曲靖、曲靖至富源班线营运车辆按照行管部门许可线路运营,车辆出城线路由曲靖市公安局交警支队许可,车辆可以从小坡收费站出城,也可从沾益收费站出城,出城后车辆按照曲靖市运政处许可的营运路线(曲靖-富源))运行到富源汽车客运站。 关于车辆出站后长时间自城区逗留,路边喊客拉客,甚至到沾益客运站喊客拉客问题。 经调查,旅客投诉的情况属实。公司经营的曲靖至富源的客车由于受到高铁开通导致竞争力下降以及非法营运车辆和网约车泛滥等因素的影响,近年来进站来购票的旅客逐渐减少,整体客运市场的下滑导致驾驶员出站后路边旅客招手即停的情况发生。 曲靖至富源班车若选择通过沾益收费站出城时,需途经沾益汽车客运站,由于沾益汽车客运站无经营至富源的客车,致使沾益客运站路边成为群众临时乘坐、带货到富源的旅客汇集点,也同时有部分非法营运车辆停留喊客。经营曲靖至富源的客车驾驶员为防止旅客流失,避免旅客乘坐无安全保障的“黑车”,普遍存在到沾益客运站路口停留喊客的情况。

  关于高等级公路上、下车的问题。 经调查核实,公司客车驾驶员市根据旅客意愿进行停车安排,若旅客在高等级公路却有下车需求的,车辆只在高速公路服务区或者途中收费站出口处停车下客,不会出现在高等级公路上下客。 关于富源至曲靖的客车出站后在高速路口停留半小时喊客拉客问题。经调查,旅客反映情况属实,今年来,富源至曲靖线路经营状况下滑,客源较少,部分客车为防止客源流失,却有在高速楼口候车、喊客的情况发生。

  下一步工作整改措施 :1、进一步加强对驾驶员安全思想教育,通过每月召开的安全生产例会加大对驾驶员《道路交通安全法》及《道路旅客运输及客运站管理规定》的学习力度,杜绝违法违规事件发生。 2、加强高速路口客运车辆侯客、喊客行为的管理。对出站后在高速楼口停留侯客、喊客,严重耽搁旅客时间的行为从严处罚。 3、加强与高速公路管理部门沟通协调,严厉查处高速公路上下车旅客等违法违规行为。运用GPS监控系统加强车辆动态管理,对偏离行驶路线的车辆采取严格管控,对严重违规者,纳入“黑名单”处理。 4、加强与行业管理部门的沟通,配合行业管理部门对非法营运车辆的整治,维护道路运输市场秩序。

  处理意见 我公司对张女士反映的投诉意见深表感谢,在今后的工作中,我公司将进一步加强规范驾驶员行为管理的工作,确实提高服务质量,希望广大旅客今后继续对我公司的经营行为进行监督(我公司在客运站及客车车厢内显著位置均设有集团公司监督电话)。若旅客在乘车途中发生类似情况,可现场取证,记住车辆牌照号向我公司投诉,对偏离行驶路线,出站后在高速路口停留喊客、严重耽搁时间的从严处理,绝不姑息。 祝您身体健康、生活愉快!

  尊敬的陈豪书记:您好,我现在是一名上海华东师范大学在读一年级的硕士研究生,我的户籍地是云南省昭通市镇雄县乌峰镇槐树路67号,最近听说家里正在整低保这件事,其中,我家里的情况是这样的,07年的时候我父母向亲戚借了钱。而当时由于父母欠缺相关的法律意识,想着是熟人只是签订了一个卖车协议,并没有及时过户。希望相关部门能够解决我们的困难,十分感谢!

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给省委书记的留言已收悉,镇雄县高度重视,及时责成镇雄县公安局和南台街道办事处认真调查处理。现将您反映的情况回复如下: 您母亲低保被取消的问题,是由省审计厅、省民政厅通过系统进行审查后将花名册驳回到县民政局,要求县民政局对花名册上的低保对象进行再次核查。若有特殊情况,需本人提供相关证明,再由相关工作人员形成调查材料后报送上级民政部门进行处理的。 经查,您母亲名下确实有一张长安牌(云C48***)微型面包车。根据低保相关政策规定,凡是涉及到有车有房、身份证有误、享受养老险的低保对象,都不能再享受低保。您家这属于特殊情况,若想继续享受低保,需去车辆管理所或交警大队开具无车证明,将无车证明与低保申请书一并交到社区重新申请。 关于您反映不能开具无车证明的问题。您户的车辆过户应通过交警部门履行车辆过户手续,由于您户私下进行车辆交易,未到交警部门办理车辆过户手续,镇雄县公安局交警大队不能在车辆管理系统中进行处理。车辆报废销户的程序为:1、将报废车辆交回收公司,由交警部门车辆管理所派查验员监督销毁;2、由回收公司将报废手续交交警部门车辆管理所进行车辆销户。因您户名下的长安牌云C48***微型面包车几经易主,情况复杂,该车辆报废销户,详情请电话咨询镇雄县公安局交警大队车辆管理所,电话。 祝您身体健康、生活愉快!

  尊敬的陈豪书记:我是曲靖市富源县第二中学的一名教师,按照省里2016年3月31日出台的新的计划生育政策,我省符合二孩生育政策的女职工,产假天数应是98天加60天。而我们学校很多女教师在请产假时,学校以上级没下发文件为由只批120天。新政策是利国、利民的惠民政策,自颁布之日起既已生效。恳请陈书记百忙之中能过问此事,让此项惠民落实好。不胜感激!

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,富源县教育局、曲靖市人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,富源县第二中学为保障广大教职工的合法权益,根据《云南省人口与计划生育条例》相关规定,制定了《富源二中关于以下几种享受假的重新修订》,该修订第2条产假规定:符合生育政策的,顺产产假:158天(以出生证为依据,产前15天,其余时间往产后顺延补足);陪产假:30天;难产产假:增加15天;多胞胎生育产假:每多生一个孩子增加15天;怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。富源县第二中学从2017年5月15日起已经按照《富源二中关于以下几种享受假的重新修订》执行。 祝您身体健康、生活愉快!

  尊敬的领导: 我是租住在红河州河口县北山公租房嘉和园小区的一位低收入群体,现在在里面停个摩托车,小车,除了物管费,每年还要收取我们各种停车费,停车费就需要150元,摩托车20元,电瓶车25元,连进门都要五元一张的门禁卡,而居住在里面的房租费每月大概是185元左右,一个20平方的车位,150元一个月,风吹日晒,算下来比35平方的住房还贵,摩托车停在路边,不是车棚也要收费,公共区域是包含在小区建设里面的,现在用来停车还要收费,这摩托车、电瓶车由小区物业自行定价,收停车费是否合理这个定价就没有人管吗,河口很多小区摩托车、小区都不收费(如:公务员小区),这公租房是有别于廉租房、是政府的保障房,公租房一般是面向中低收入群体的,小区停车费这么高这一些列的问题,我们真不知道去哪里反应了,恳求领导能否解决不能让公租房停车标准失去公益性!

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,河口县住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 河口县公共租赁住房小区“嘉和苑”自建成投入使用以来,因无物业管理,致使小区存在车辆乱停乱放、电瓶车私自搭接电线充电等不文明行为。通过对小区发放200份《河口县公共租赁住房小区管理调查问卷表》,住户均表示希望进一步规范和完善小区管理。2018年7月,产权单位聘请红河明丰物业公司为小区物业管理单位,并签订《物业委托管理合同书》,规定物业公司收取的费用,除企业的合理收入外将全部用于小区物业管理服务,收取和支出的费用每半年向住建部门报送一次财务报表,供相关部门进行监督。 根据《云南省公共租赁住房管理暂行办法》(云政发〔2012〕14号)和《云南省物价局转发国家发展改革委关于放开部分服务价格意见文件的通知》(云价收费〔2015〕15号)文件规定,小区停车费用经县住建、发改、产权单位等部门召开专题会议研究,参照不高于同等地段同等档次市场租金的70%标准执行。 近期,将召开小区住户代表大会,对相关收费标准进行宣传解释,并对小区内的租户进行全面排查,针对条件确实困难的租户给予相关费用的减免。同时,加大对产权单位和物业管理公司的监督管理,督促其提升小区管理和服务水平,为住户营造安全、和谐、有序、文明的居住环境。 若您还有不清楚的地方,请电话联系河口县住房和城乡建设局,联系电线。 祝您身体健康、工作顺利!

  尊敬的省长,您好! 我是彝良县的一名小学教师,这些年彝良县小学科学课本都按学生总数的三分之一配发的,有三分之二的学生没有课本。往年是将用过的收起来再用的,可是,2016年秋季学期该课本也改版,原来的课本不能用了,这样一来就有三分之二的学生就没有课本,老师教学起来的确很不方便。希望从2017年春季学期起按人手一册配发。谢谢!

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长陈豪的留言收悉,彝良县教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查,彝良县小学科学教科书的征订工作由县教育局据实上报学生人数,上级相关部门按照《云南省教育厅云南省财政厅关于印发云南省义务教育部分免费教科书循环使用暂行办法的通知》(云教基〔2008〕8号)文件规定,按上报学生人数的三分之一发放课本。因此,您反映全县小学科学教科书只按三分之一的比例发放情况属实。 关于2016年秋季学期该课本改版,原来的课本不能用了,希望在2017年春季学期按人手一册配发小学学科教科书的请求,彝良县教育局已经逐级向上级部门反映情况,待上级相关部门作出处理后我局再答复您。 感谢您对我县教育工作的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

  尊敬的陈书记,您好! 2016年11月8日在当地导游的带领下,我们一家三口来到了大理市喜洲古镇文化旅游景区,在喜艺珠宝专柜购买了一只手镯4366元,回家后经当地专业人士鉴定价格虚高数十倍,而且还有质量问题(有裂痕),在多方联系,退货无门的情况下,实在没有办法才求助您的,求您一定要帮帮我们。我来自四川的一个小县城,您可能想像不到4000多元对于像我们这样的家庭来说是要存多久,意味着什么,我和我老公结婚七年多了,至今我们都没有舍得买一个结婚戒指,为了这次旅行,我们整整计划了五年,好不容易存了这么一点点钱来一趟美丽的丽江。 在此跪求您们帮帮我们,帮我们把这支手镯退了,我相信您们一定会为我们老百姓做主的,谢谢!

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,大理州旅游发展委员会高度重视,经协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。 感谢您对我州旅游事业的关注与支持,并欢迎再来大理旅游观光!祝您身体健康、工作顺利!

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

  [网连中国]随迁老人之困:丢不下的儿孙,回不去的家临近重阳节,人民网记者奔赴北京、石家庄、深圳、兰州等4座城市,了解随迁老人的生活,试图探索随迁老人背后的生活之困。【详细】

最新评论共有 0 位网友发表了评论
推荐文章